Arts martiaux, danses, sports collectifs

CLUBS OMNISPORTS EN RÉGION PARISIENNE

Bureaux du COEGF

À PROPOS DE NOUS

Les Clubs Omnisports des Électriciens et Gaziers de France ont été créés en 1986, ils forment aujourd’hui une union d’associations (loi 1901 sans but lucratif). Tous les bureaux ont le même statut et sont affiliés à l’Union Fédéral des C.O.EGF. Ouvert à toutes et à tous, ils sont affiliés aux différentes fédérations délégataires unisports et à certaines fédérations affinitaires multisports.

Aujourd’hui, nos clubs rassemblent plus d’un millier d’adhérents répartis en île de France, dans une dizaine de clubs et qui pratiquent une vingtaine de disciplines (arts martiaux et autres).

SPORTS

Nous proposons de nombreux sports, des arts martiaux, de la danse ou des sports collectifs. Les cours sont ouverts à tous, selon votre âge et votre niveau et nous faisons tout notre possible pour que les prix restent les plus accessibles possibles.

Badmington
Basketball
Boxe anglaise
Boxe Thaï
Capoeira
Football
Grappling
Jeet Ki Do
Jiu-Jitsu Brésilien
Karaté Shintaï Do
Karaté Shotokan

Krav Maga
Kyusho-Jitsu
MMA Sanda
Qi Gong
Qwan Ki Do
Roller in line Hockey
Silat
Taekwondo
Trapping Drill Concept
Viêt Tài Chi
Wing Chun

PARIS 10

BADMINGTON Jeu 21h00-22h30
BASKETBALL Mer 20h30-22h30
VO-THUAT Lun Mer 21h00-22h30
BOXE THAÏ Lun 18h30-20h00

PARIS 13

SILAT Mar 21h00-22h30 Ven 20h15-22h30 & 20h15-22h30
VO-THUAT Mer 20h30-22h30
ROLLER IN LINE HOCKEY Lun 20h30-22h30

PARIS 14

GRAPPLING Lun 21h00-22h30 Jeu(1/2) 20h30-22h30
JEET KI DO Lun 21h00-22h30 Jeu(1/2) 20h30-22h30 Ven 21h00-22h30
KRAV MAGA Lun 21h00-22h30 Mer 20h30-22h30
KYUSHO JITSU Sam 14h00-16h00 16h00-18h00
VO-THUAT Jeu 20h30-22h30

PARIS 17

VO-THUAT Mar 20h00-22h30 Dim 09h30-12h00
CAPOEIRA Jeu 20h00-22h30

RÉGION PARISIENNE

FOOTBALL Sem & WE cflparis.fr

VAL DE MARNE

KARATE Mar Ven 18h30-19h30 19h30-21h00
Mer 18h30-19h30 19h30-20h30 21h30-22h30
Sam 13h30-14h30 14h30-15h30 18h00-19h00
TAEKWONDO Mar Jeu 19h00-20h00 20h00-21h45

CHARENTE

TRAPPING DRILL CONCEPT
Lun Jeu 18h30-22h30 Jeu 18h30-22h30
Sam 14h00-18h00 Dim 08h00-13h00

ESSONNE

BOXE ANGLAISE Lun 18h00-20h00 Ven 20h00-22h00
BOXE THAÏ Ven 18h30-21h00
CAPOEIRA Jeu 17h00-18h00 18h00-19h00
JEET KI DO MAR 18h00-20h00 Sam 15h30-17h00
JIU-JITSU Jeu 20h00-22h30 Sam 13h30-15h30

KARATÉ Lun Jeu 17h00-18h00 18h00-19h00 19h30-21h00 Ven 17h00-18h30 Sam 17h00-20h00
MMA SANDA Lun 19h00-22h00 Mar 18h00-19h30 20h30-22h00 Jeu 18h00-22h00 Sam 18h15-20h15
QI GONG Mer 10h00-11h30 18h30-20h00

QWAN KI DO Lun 20h00-22h00 Mar 20h30-22h00 Mer 20h30-22h30 Ven 16h30-19h00
Sam 10h00-12h00
VIÊT TÀI CHI Ven 17h00 18h30
WING CHUN Mar 20h00 22h00

INSCRIPTION

DE 175 À 375 €

TOUT COMPRIS
– COTISATION ANNUELLE (SELON LE SPORT CHOISI)
– ADHÉSION ANNUELLE AUX COEGF
– ASSURANCE

Se référer à la fiche d’inscription
pour le tarif exact de chaque activité.

S’INSCRIRE

Autorisation parentale (-18 ans)Télécharger
Attestation d’assurance Responsabilité CivileTélécharger
Avenant MédiationTélécharger
Déclaration d’accidentTélécharger

galerie de PHOTOS

Quelques photos des différentes disciplines pratiquées aux COEGF

NOS INSTRUCTEURS

Tous experts dans leur(s) discipline, nos instructeurs, professeurs, entraineurs sauront vous donner l’envie de pratiquer et vous aider à progresser.

Voici quelques profils parmi les 20+ affiliés : vous pouvez les contacter directement !

Mathilde Bourgon
Mathilde Bourgon

Badmington

Aykut Sonmez
Aykut Sonmez

Jiu-Jitsu Brésilien

Adrien Rizzi
Adrien Rizzi

Capoeira

Antoine Megard
Antoine Megard

Krav Maga

Macaire Kiemde
Macaire Kiemde

MMA

VALEURS

Nous nous efforçons de développer les pratiques « loisirs » et « compétitions »
avec la volonté de rendre accessible la pratique de sports divers à tous,
quel que soit leur âge, et leur milieu.

HUNG LE & JACQUES STOUVENEL

Co-présidents des COEGF